Політика

Третий энергопакет ЕС распространяется на Nord Stream-2 – Меркель

«Северный поток-2» является не немецко-российским, а европейско-российским проектом, на который тоже распространяется энергетическое законодательство Европейского Союза.

Об этом заявила Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель на брифинге по итогам встречи с Президентом Владимиром Зеленским в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

«”Северный поток-2″ – это не немецко-российский проект, там есть фирмы из Германии, Нидерландов, Франции, поэтому это европейско-российский проект. Он подлежит европейскому праву, он подлежит праву Третьего энергетического пакета, поэтому в регулировании мы не совсем свободны и должны ссылаться именно на это», – сказала Меркель.

Она заверила, что Германия очень серьезно воспринимает обеспокоенность с украинской стороны относительно “Северного потока-2”. По словам Меркель, во время пребывания в Москве она говорила об этой проблеме.

«И мы очень четко говорили о том, что мы в европейских рамках выступаем за новые санкции, если Россия будет пытаться использовать этот газопровод как оружие», – акцентировала Федеральный канцлер Германии.

Меркель также сообщила, что недавно назначенный специальный уполномоченный германского правительства по обеспечению газового транзита через Украину Георг Граф Вальдерзее «уже сейчас» начинает переговоры, чтобы договор о транзите был продлен после 2024 года.

«Я с российским президентом говорила о том, что мы хотим как можно скорее продлить договор, который длится до 2024 года. Мы будем говорить об этом в Европе и с компаниями, которые с этим связаны», – пообещала Меркель.

Она заверила, что Германия и США едины в том, что газ нельзя использовать как оружие, поэтому эти переговоры будут вести вместе с американцами.

«Мы обменялись мнениями с президентом Украины, каковыми являются ожидания с украинской стороны. Поэтому с моей стороны совместное заявление США и Германии означает больше обязанностей Германии», – отметила Федеральный канцлер.

Третий энергопакет ЕС – пакет директив и постановлений по энергетическому и газовому рынку ЕС. Третий энергопакет ЕС был принят Европарламентом в 2009 году. Его цель заключается в дальнейшей либерализации энергетического и газового рынка, а также в усилении прав потребителей. В частности, не допускается сосредоточение в одних руках транспортных сетей, производства энергоносителей и их сбыта потребителям. То есть, компании-производители не могут быть одновременно владельцами транспортных магистралей. Потребители же должны иметь возможность в течение трех недель бесплатно сменить поставщика тока или газа.