Соціум

Религиозные и политические лидеры мира в римском Колизее обратились к последствиям карабахской войны

Религиозные и политические лидеры мира в римском Колизее обратились к последствиям 44-дневной войны.

Католикос всех армян Гарегин II 7 октября принял участие в ежегодной молитве мира в римском Колизее, сообщает канцелярия Первопрестольного Эчмиадзина.

В молитве мира, организованной общиной Сант Эджидио, участвовали также Папа Римский Франциск, главы и представители разных стран, духовные лица.

В ходе молитвы Его Святейшество обратился также к последствиям 44-дневной войны в Карабахе.

«Армяне хорошо знают цену миру, которую они заплатили и продолжают платить. Сыновьям и дочерям армянского народа довелось пройти ужасы 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном при поддержке Турции и участии террористических группировок, защищать свое право на свободную и мирную жизнь», — сказал Католикос всех армян.

Патриарх поблагодарил глав христианских церквей за осуждение несправедливости и жестокости во время войны, выразив уверенность, что они и впредь будут поднимать свой голос в защиту права народа Карабаха на независимость, за освобождение пленных, сохранение армянского культурно-исторического наследия на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, во имя прочного мира в регионе.

В завершение церемонии собравшиеся минутой молчания почтили память жертв всех войн на земле.