ВажливеПолітика

СМИ: В Грузии осознали важность роли Армении

Очевидно, Армения и Грузия готовы пересмотреть отношения и откорректировать повестку. Причем, если раньше стороны, как правило, не выходили за рамки намерений и ограничивались отдельными заявлениями официальных лиц, то сейчас предпринимаются практические шаги.

Интересы Еревана и Тбилиси сегодня совпадают, как никогда раньше. В обеих странах сформировано понимание обоюдной важности и, более того, есть неподдельная заинтересованность в реализации проектов, которые позволят не остаться в стороне от региональных процессов.

На это указывает и прошедшее накануне в Тбилиси XI заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. После восьмилетней паузы заседание состоялось во второй раз, а на уровне премьер-министров – впервые.

Официально Армения и Грузия – не стратегические союзники, однако главы правительств обеих стран четко обозначили свои позиции по отношению друг к другу – а именно готовность на деле расширять и углублять взаимодействие и оттачивать его уровень.

Значимость визита армянской делегации подчеркнул бывший руководитель аппарата президента Грузии Петре Мамрадзе. У премьеров двух стран появилась очередная возможность сверить часы, а также достигнуть определенных договоренностей по беспокоящим стороны вопросам “тет-а-тет”. Мамрадзе отметил, что в межгосударственных отношениях немаловажную роль играют личные контакты глав государств и правительств.

Он считает, что в обеих странах сложилось понимание – в регионе происходят изменения, необходимо еще больше активизировать межгосударственные контакты и обновить повестку.

“Визит и его итоги показывают, что власти в Армении и Грузии придают все больше значения двусторонним отношениям. Сейчас это важно, как никогда раньше”, – сказал Мамрадзе.

Он подчеркнул, что Грузия не принимает участие в формате “3+3”, следовательно, такие встречи на уровне премьеров компенсируют отсутствие Тбилиси на заседаниях. Дело в том, что в повестках, как двусторонних отношений, так и вышеозначенного формата, обсуждаются идентичные вопросы – разблокирование коммуникаций, реализация транспортных и энергетических проектов.

Эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян, анализируя итоги визита, отметил серьезность намерений Еревана и Тбилиси в развитии отношений. Особенно это актуализировалось на фоне последних событий в регионе. В странах изменилось отношение друг к другу, возросла значимость отношений и их расширения.

“В обеих странах понимают важность формирования точки опоры и активного развития сотрудничества друг с другом”, – сказал Меликян.

Немаловажную роль в этом контексте играет расширение торгово-экономических отношений, реализация совместных проектов в разных сферах, переформатирование повестки, а также укрепление прямых контактов на уровне премьеров.
“Личные отношения двух премьеров достаточно позитивные, теплые, что естественно не может, не отражаться на качестве взаимодействия между двумя странами. В странах понимают, что сообща смогут ответить на вызовы в регионе”, – сказал Меликян.

Что же касается амбициозного намерения увеличить товарооборот до 1 миллиарда, Меликян отметил, что это в интересах обеих стран. Официально, Армения с 1 января 2022 года прекращает быть бенефициаром системы торговых преференций ЕС GSP+. Грузия позволит Армении минимизировать риски в этом контексте, Ереван же, в свою очередь, может стать проводником грузинской продукции на рынок ЕАЭС.

Армянская делегация во главе с премьер-министром Николом Пашиняном 20 декабря приняла участие в XI заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. По итогам был подписан протокол и план действий на будущий год. Встреча должна была состояться в Тбилиси еще в 2020 году, однако была перенесена из-за пандемии и войны в Карабахе.

Последнее заседание прошло после восьмилетнего перерыва в Армении в 2019 году. В Ереване за два дня работы был детально прописан план действий на ближайший год по всем сферам, представляющим интерес для армяно-грузинских отношений.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net