ВажливеСоціум

СМИ: Эксперименты Капарроса положительно влияют на игру сборной Армении

Футболисты сборной Швеции, холодно и расчетливо разобравшись с национальной командой Армении в последнем перед «Евро» контрольном матче, прервали 9-матчевую беспроигрышную серию нашей дружины и одержали пятую подряд победу в нынешнем сезоне.

Этот успех, безусловно, придал столь необходимую перед крупными турнирами дополнительную психологическую уверенность подопечным Янне Андерссона. Армянская же сборная, несмотря на поражение со счетом 1:3, выглядела вполне симпатично, доказав, что далеко не исчерпала лимит своих сюрпризов.

Первая в истории встреча национальных сборных Швеции и Армении была насыщена тренерскими экспериментами, а потому не отражает реального соотношения сил соперников.

Но, если шведские тренеры прежде всего проверяли взаимодействие уже состоявшихся игроков с целью дальнейшего использования своих наработок на грядущем чемпионате Европы, то наш тренерский штаб начал игру буквально с чистого листа, применив абсолютно новый вариант стартового состава.

Такого сочетания игроков в нашей команде еще не было и, казалось, определенные проблемы, вытекающие из этого обстоятельства, неизбежны. В целом же, Хоакин Капаррос внес сразу 5 изменений в стартовый состав по сравнению с предыдущей игрой с хорватами.

Однако, как ни удивительно, игра сборной Армении произвела весьма целостное впечатление. Непосвященный человек ни за что не догадался бы, что команда впервые играет в таком составе. И это – одно из главных достижений нашего испанского главного тренера.

И все же, по мере усиления шведами давления на наши ворота, оборона отечественной сборной начала давать трещины и раскрывать изъяны эксперимента. При том, что на помощь защитникам постоянно приходили наши полузащитники и даже нападающие.

Непривычно было видеть в обороне Ваана Бичахчяна и, особенно, Саргиса Адамяна. Такая тактика, безусловно, отвлекала их от выполнения своих основных функций и не позволяла наладить атакующие действия, но, видимо, они следовали наставлениям тренера.

Шведы за счет преимущества в росте доминировали в борьбе на втором этаже и создали несколько весьма опасных моментов у ворот Давида Юрченко. Армянские футболисты пытались зацепиться за мяч в центре поля, но в принципе только прессингом и ограничивалась наша активность в полузащите. В нападении же у нас царил полный штиль.

Гром грянул в тот момент, когда казалось, что наши уже справились со стартовым волнением и привыкли к манере игры хозяев.

Самое обидное, что главным виновником эпизода, приведшего к голу, стал имеющий помимо армянского еще и шведское гражданство защитник нашей сборной Андре Чалишир, который в свое время привлекался даже к выступлениям за юношескую сборную Швеции (среди игроков до 19 лет).

Именно он на 15-й минуте борцовским приемом остановил продвижение полузащитника хозяев и итальянского «Ювентуса» Деяна Кулушевски, а назначенный в примерно 25 метрах от ворот штрафной удар мастерски реализовал Эмиль Форсберг. Гол получился на загляденье – мяч, посланный по коварной траектории, прямо перед вратарем Юрченко ударился о газон и оказался в сетке.

Шведы не сбавили обороты и на 26-й минуте молодой нападающий Александер Исак чудом не поразил наши ворота, метров с 5 отправив мяч в небеса. А на 33-й минуте чуда не случилось – после розыгрыша углового 32-летний защитник Маркус Даниэльссон в прыжке ударом головой удвоил счет.

Мяч влетел в ворота рикошетом от головы нашего колумбийского полузащитника Вбеймара Ангуло. Причем, как и в предыдущей игре с хорватами, армянские защитники были в роли наблюдателей. Очевидно, что эти моменты должны стать предметом анализа тренеров сборной Армении с последующей работой по исправлению этого пробела.

А на 37-й минуте Армения оказалась на грани разгрома. Чалишир, прерывая атаку Форсберга, в штрафной площадке в падении дотронулся до мяча рукой и арбитр тут же назначил пенальти. К счастью, Юрченко в уверенном прыжке отбил удар Себастиана Ларссона, а после последовавшего за этим углового удара вытащил мяч с линии ворот. Кстати, Юрченко впервые за время выступления в сборной Армении отразил пенальти.

Уверенность от вратаря передалась остальным игрокам нашей сборной, а вышедшие сразу после перерыва на замену Артак Григорян, Хорен Байрамян, Карен Мурадян и Тигран Барсегян заметно усилили игру армянской команды.

К тому же, наши защитники перешли от игры в линию к зонной обороне (и весьма успешно), благодаря чему полузащитники также получили возможность наладить конструктивные действия в центре поля.

А с флангов активно подключались Байрамян и Барсегян. Словом, игра сборной Армении стала более узнаваемой. Комбинационный стиль, быстрый розыгрыш мяча и переход от обороны к атаке позволили нашим ребятам внести перелом в ход игры.

А на 63-й минуте настырный Ваан Бичахчян сократил разрыв в счете, забив свой первый гол за национальную сборную. Казалось, еще немного, и армянская сборная вновь избежит поражения.

Шведы, уловив этот настрой гостей, вновь активизировались в нападении и упустили ряд хороших возможностей. На 84-й минуте, пожалуй, единственная во втором тайме грубая ошибка наших защитников привела к третьему голу.

Армянская оборона ошиблась при выполнении искусственного офсайда, и Маркус Берг, оказавшись без опеки прямо у ворот, установил окончательный счет. Примечательно, что после этого гола наши футболисты несколько приуныли и больше не предприняли активных усилий для корректировки счета.

В целом, матч прошел при преимуществе шведов и закономерно завершился победой хозаев. Вместе с тем сборная Армении оставила весьма приятное впечатление. Сейчас даже не тревожно за то, что Вараздат Ароян, Хорен Байрамян и Тигран Барсегян пропустят намеченный на 2 сентября выездной отборочный матч чемпионата мира со сборной Северной Македонии.

Что касается выводов из этой игры, то они, безусловно, последуют. Хочется надеятся, что осенью мы станем свидетелями новых ярких побед наших футболистов.

Напомним, что пока армянская сборная со 100-процентным результатом лидирует в своей отборочной группе.