ВажливеПолітика

Следующее заседание платформы “3+3” по Южному Кавказ может пройти в Турции

Следующее заседание консультативной региональной платформы “3+3” по Южному Кавказу пройдет в Турции, Анкара рассчитывает на участие Грузии. Об этом заявил в воскресенье министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в Исламабаде по итогам 17-й внеочередной встречи глав МИД стран- членов Организации исламского сотрудничества по Афганистану, передает РИА Новости.

“Мы с господином Джейхуном Байрамовым обсудили встречу [президента Азербайджана Ильхама] Алиева и [премьер-министра Армении Никола] Пашиняна в Брюсселе, заседание платформы “3+2″ в Москве, которое прошло на уровне заместителей министров иностранных дел. В нем не принимала участие Грузия, однако верим, что она примет участие в следующем заседании, которое, как мы рассчитываем, пройдет в Турции”, – отметил глава МИД республики.

С инициативой шестистороннего формата сотрудничества по Карабаху и вопросу разблокировки экономических и транспортных связей в Закавказье ранее выступили лидеры Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган.

Россия и Иран приветствовали эту идею, Грузия заявила о том, что не планирует участвовать в данной региональной инициативе, но предлагает свой формат переговоров Баку и Еревану для поддержания мира в виде “тройки”.

10 декабря в Москве прошло первое заседание консультативной региональной платформы “3+3” на уровне заместителей министров иностранных дел.