FreeStyle

Шмыгаль заявил о рекордном увеличении экспорта Украины в ЕС

С января по май 2021 года Украина увеличила экспорт в Евросоюз почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина.

“За первые пять месяцев наш экспорт в Европейский Союз вырос более чем на треть. Это дополнительные 2,7 млрд долл. выручки для украинского экспорта. Сейчас этот экспорт на рекордном уровне, и, естественно, Европейский Союз остаётся нашим основным торговым партнёром. Будем и дальше работать, чтобы украинские предприниматели получали наиболее полный доступ к рынкам Европы и не только”, – сказал Шмыгаль.

Премьер добавил, что правительство рассчитывает на серьезное обновление в этом году Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, а именно – его торговой части.

Напомним, что ранее Шмыгаль пообещал стойкое восстановление экономики. В правительстве отмечают рост украинского экспорта. Внешняя торговля будет расти, заверил премьер.

Также сообщалось, что в 2021 году товарооборот Украины вырос на 12%. Огромными темпами растет экспорт в Китай – в начале года зафиксирован рост на 55,3%, по сравнению с первым кварталом 2020 года.