Політика

Шмыгаль не считает эмбарго РФ торговой войной

Расширение российского эмбарго на украинские товары не является торговой войной, считает премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает Укринформ.

“Фактически за последние шесть лет объем торговли с Россией уменьшился практически в шесть раз … Зато товарооборот с Европой вырос до более 40%, это рост более чем в 5 раз. Происходит замещение рынков и Украина сегодня учится производить более качественную продукцию по европейским стандартам и это соответствует векторам развития страны”, – сказал он.

По словам премьера, сейчас “не говорим о торговых войны, идет естественная переориентация рынка Украины на рынок Европы и других стран”.

Напомним, 3 июля российские власти увеличили список товаров, поставки из Украины которых запрещены. В список запрещенных к ввозу продуктов попали макаронные изделия, мороженое, газированная и минеральная вода, соусы и другие.

А в марте украинское правительство расширило перечень российских товаров, запрещенных к ввозу в Украину. В список были внесены пшеница, подсолнечное масло, моющие средства, газетная бумага, туалетная бумага, косметические салфетки, полотенца для рук, скатерти и салфетки и другие товары.