Політика

Секретарь Совбеза Армении – о Турции и возможности открытия границ (видео)

Армения считает, что разблокирование коммуникаций должно быть не только с Азербайджаном, но и с Турцией, заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян в эфире Общественного телевидения.

Отвечая на вопрос о том, какими Ереван видит отношения с Турцией, Григорян отметил, что после войны в регионе произошли большие изменения.
“Мы рассматриваем, что разблокирование должно быть не только с Азербайджаном, но иметь более широкий региональный подход”, – сказал он, выразив мнение, что такие возможности есть.

В то же время Григорян согласился, что прямого диалога с Турцией в настоящее время нет. Но со стороны Турции и Армении на самом высоком уровне звучат заявления о возможностях.

Он также ответил на вопрос, считает ли Армения Турцию враждебным государством в свете ее поддержки Азербайджану в ходе войны.

“Если мы идем на разблокирование региона, то в наших подходах должны быть определенные уточнения, и мы работаем в этом направлении”, – заявил он, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Ереван Турцию в качестве враждебного государства, как это указано в подготовленной до войны Концепции национальной безопасности.

По словам Григоряна, будет неправильно однозначно утверждать, что от Турции не исходит какой-либо угрозы, но идущие в регионе процессы “предоставляют и другие возможности”.

Он также прокомментировал воинственные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева.

“Риторика – это одно, другое дело переговорные процессы, из чего мы исходим”, – сказал Григорян, отметив, что переговоры продолжаются в духе договоренностей от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года относительно разблокировки коммуникаций.