Соціум

Сегодня исполняется 97 лет со дня рождения Параджанова

9 января 2021 года исполняется 97 лет со дня рождения режиссера, сценариста и художника Сергея Параджанова.

Он родился в Тбилиси в 1924 году. В 1942 году поступил в Тбилисский институт инженеров железнодорожного транспорта, но через год бросил его и поступил одновременно на вокальный факультет Тбилисской консерватории и в хореографическое училище при оперном театре, а после войны перевелся в Московскую консерваторию. В 1946 году он сдал вступительные экзамены на режиссерский факультет ВГИКа.

В 1959 году Параджанов поставил свой первый игровой фильм “Первый парень”, в 1961 году вышла киноповесть “Украинская рапсодия”, в 1962 году на киностудии имени Довженко был снят фильм “Цветок на камне”.

В 1964 году Параджанов завершил работу над лентой “Тени забытых предков”. Картина была восторженно встречена за рубежом (приз за лучшую режиссуру Международного кинофестиваля в Мар-дель-Плато, 1965; Кубок “Фестиваля фестивалей” в Риме, 1965; премия Британской киноакадемии за лучший иностранный фильм, 1965), была отмечена призом Всесоюзного кинофестиваля в Киеве, но в официальных кругах режиссер завоевал репутацию “формалиста”.

В 1967 году Параджанова пригласили на Ереванскую киностудию, где он работал над фильмом об армянском поэте Саят-Нова “Цвет граната”. Лишенный диалогов и сюжета в обычном значении этого слова, фильм представлял собой несколько миниатюр, каждая из которых, была сложена из причудливых, порой загадочных кадров-метафор.

В декабре 1973 года Параджанова арестовали. 30 декабря 1977 года режиссер был освобожден после того, как с просьбой об его амнистии к генсеку СССР Леониду Брежневу обратился французский режиссер Луи Арагон.

В 1980-е годы Параджанов активно занимался художественным коллажем, рисунками, инсталляциями. Первые “спрессованные фильмы” (так режиссер называл свои коллажи) стали появляться в середине 1950-х и постепенно обрастали все большим количеством деталей, усложняясь до объемных композиций и кропотливо собранных “мозаик”.

Параджанов также писал сценарии и был художником нескольких спектаклей.

В 1989 году он приступил к работе над очередным фильмом — “Исповедь”, который должен был стать автобиографическим. Однако снять его режиссер так и не успел. У Параджанова обнаружили рак легкого. В Москве режиссеру сделали операцию, но его состояние не улучшилось. По приглашению правительства Франции он прибыл для лечения в Париж, однако болезнь была уже неизлечима. 21 июля 1990 года он скончался в Ереване. Параджанов был погребен в Пантеоне гениев армянского духа, рядом с Арамом Хачатуряном, Вильямом Сарояном и другими деятелями искусства, литературы и науки республики.

Источник: 1lurer.am