ВажливеПолітика

Саммит Крымской платформы открывает новую страницу на пути к деоккупации Крыма – Чавушоглу

Саммит Крымской платформы откроет новую страницу общей координации усилий международного сообщества в поиске мирного пути деоккупации Крымского полуострова.

Об этом на саммите сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает Укринформ.

«К сожалению, международная система, включая механизмы и систему ООН, не очень будет способствовать этому (деоккупации Крыма – ред.). Остается один способ – идти мирным путем, дипломатическим, но идти мощно, в эффективной координации. Считаю, этот саммит открывает страницу общей координации, поиска мирного длительного решения. Крым – это Украина», – сказал Чавушоглу.

Он выразил надежду, что Крымская платформа «будет служить эффективной площадкой для демонстрации нашего вклада и солидарности».

Чавушоглу также выразил надежду на тесное сотрудничество Крымской платформы с Меджлисом крымскотатарского народа.

«Крымская платформа – это не только о территории, это также о людях. Знаю, что большое количество крымских татар проживает на территории стран-участниц этой встречи. Турция – дом для миллионов граждан, имеющих крымскотатарское происхождение», – подчеркнул он.

Глава МИД также подчеркнул, что поддержка Турцией территориальной целостности Украины остается прочной и «наш голос звучит сильно».

Как сообщалось, 23 августа в Киеве начал работу саммит Крымской платформы.