Саммит Крымской платформы открывает новую страницу на пути к деоккупации Крыма — Чавушоглу
Саммит Крымской платформы откроет новую страницу общей координации усилий международного сообщества в поиске мирного пути деоккупации Крымского полуострова.
Об этом на саммите сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, сообщает Укринформ.
«К сожалению, международная система, включая механизмы и систему ООН, не очень будет способствовать этому (деоккупации Крыма — ред.). Остается один способ — идти мирным путем, дипломатическим, но идти мощно, в эффективной координации. Считаю, этот саммит открывает страницу общей координации, поиска мирного длительного решения. Крым — это Украина», — сказал Чавушоглу.
Он выразил надежду, что Крымская платформа «будет служить эффективной площадкой для демонстрации нашего вклада и солидарности».
Чавушоглу также выразил надежду на тесное сотрудничество Крымской платформы с Меджлисом крымскотатарского народа.
«Крымская платформа — это не только о территории, это также о людях. Знаю, что большое количество крымских татар проживает на территории стран-участниц этой встречи. Турция — дом для миллионов граждан, имеющих крымскотатарское происхождение», — подчеркнул он.
Глава МИД также подчеркнул, что поддержка Турцией территориальной целостности Украины остается прочной и «наш голос звучит сильно».
Как сообщалось, 23 августа в Киеве начал работу саммит Крымской платформы.