Соціум

Рейсы Ереван-Капан-Ереван планируется начать с января 2022 года

Регулярные рейсы Ереван-Капан-Ереван запланированы с января 2022 года. Как указывается в решении, принятом правительством Армении без обсуждения, авиакомпания “Новэйр” представила в Комитет гражданской авиации запрос на осуществление рейсов с 20 января 2022 года.

Отмечается, что полеты должны выполняться 2 раза в неделю.

Само решение правительства касается выделения средств аэропорту “Сюник” (в Капане). В проекте отмечается, что из-за прекращения финансирования аэропорта возникают риски в вопросе его дальнейшей эксплуатации.

Для покрытия расходов на долги по зарплате, налогам, обслуживанию аэропорта правительство выделило 49,5 миллиона драмов (около 100 тысяч долларов).

Отметим, что азербайджанские военные после войны в Нагорном Карабахе и отвода армянских войск расположились в нескольких десятках метрах от взлетно-посадочной полосы.

Еще в январе 2021 года омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что в результате сверки границ в Сюникской области под угрозой оказался не только Капанский аэропорт, но и дорога в Ереван.

Отметим, что Капан находится в 5-6 часах езды от Еревана. В советское время здесь были построены аэропорт и железная дорога. С начала 90-х годов аэропорт, как и город Капан, попал под артобстрелы азербайджанских сил. В 2017 году, когда тут начали капитальный ремонт, на взлетной полосе нашли неразорвавшийся снаряд.