Соціум

Президент Украины назвал сроки переписи населения

Украина планирует провести перепись населения в сотрудничестве с американским техногигантом Apple. Это произойдет в начале 2023 года, заявил президент Владимир Зеленский, выступая в парламенте с ежегодным посланием.

“Горжусь тем, что Украина станет второй страной в мире (после США, – ред.), которая проведет перепись населения в сотрудничестве с Apple в феврале 2023 года”, – сказал он.

Глава государства также добавил, что целью цифровизации страны является возможность для граждан получать все государственные услуги онлайн без очередей и коррупции.

Напомним, что 30 ноября Министерство цифровой трансформации и Apple подписали Меморандум о сотрудничестве. Документом предусмотрено, что Apple будет взаимодействовать с Минцифры в рамках Всеукраинской переписи населения в 2023 году. Компания предоставит поддержку ведомству в разработке и определении приоритетных проектов, связанных с переходом Украины в режим paperless, и в улучшении опыта взаимодействия граждан с органами государственной власти. Также Apple будет сотрудничать с Минцифры для повышения цифровой грамотности украинцев.

Добавим, что во время своего выступления в Раде Зеленский заявил, что вносит на рассмотрение законопроект о двойном гражданстве.