ВажливеПолітика

Президент США поздравил с 30-летием независимости Армении

США продолжат предпринимать шаги по освобождению находящихся в Азербайджане армянских пленных. Об этом заявил президент США Джо Байден в своем послании премьер-министру Армении Николу Пашиняну по случаю 30-летия независимости Армении.

Байден отметил, что в течение последнего года армянский народ столкнулся с серьезными вызовами, боевые действия в Карабахе привели к трагическим человеческим жертвам.

“Разделяя горе армянского народа, мы будем работать рука об руку с вашим правительством в рамках Минской группы ОБСЕ и в других региональных форматах, чтобы способствовать региональной стабильности и урегулировать конфликт”, – отметил Байден.

Он напомнил, что обе страны объединяют исторические узы, а также 1,5 миллиона американцев армянского происхождения, которые способствуют укреплению двусторонних отношений. Байден подчеркнул, что в этом году Ереван и Вашингтон будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений.

Президент отметил, что США готовы продолжать оказание поддержки Армении в деле укрепления демократических институтов, продвижения прав человека, борьбы с коррупцией и обеспечения верховенства закона.

Глава Белого дома резюмировал, что Вашингтон также готов продолжать сотрудничество в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, отметив, что США на это уже выделило Армении более 14,2 миллиона долларов.

21 сентября Армения празднует 30-летие своей независимости. Именно в этот день в 1991 году в стране прошел референдум: подавляющее большинство участников (99%) высказалось за построение независимой государственности. В голосовании приняли участие почти 95% граждан, имеющих право голоса.