FreeStyleВажливе

Правительство Армении продлило запрет на экспорт сырой кожи

Правительство Армении продлило запрет на экспорт сырой кожи. Запрет продлевается на шесть месяцев. Соответствующее решение было принято на заседании правительства страны.

Напомним, запрет на экспорт сырья из Армении (сырой кожи и металлолома) обсуждался еще в 2019 году, но вступил в силу только в июне 2021 года. О продлении запрета на экспорт металлолома в данном решении не говорится.

В беседе со Sputnik Армения представители отрасли отметили, что, по их сведениям, запрет формально соблюдается, но вместе с тем, появились цеха, экспортирующие кожу-полуфабрикат, которая проходит первичное дубление, но не окончательную выделку (среди кожевенников она известна как wet blue). Это создает дополнительные рабочие места, но тем не менее, эта кожа не доходит до местной промышленности, а уходит за рубеж. До объявления эмбарго, сырая кожа из Армении вывозилась в Турцию, данных об экспорте “вет блю” пока нет.

Вместе с тем, Ереванский кожевенный завод (который несколько лет назад возобновил работу) после эмбарго также нарастил объемы заготовки и производства.