FreeStyleВажливе

Поставщики электронных услуг будут платить налоги в Армении

Google, Netflix и другие зарубежные поставщики электронных услуг будут платить НДС в Армении. Проект соответствующих изменений в Налоговом кодексе был одобрен на заседании правительства республики.

Для этого в Налоговый кодекс введут понятие электронной услуги – такое же, как в договоре о Евразийском союзе (приложение 18 – ред.), заявил председатель Комитета госдоходов Рустам Бадасян.

В частности, местом оказания электронной услуги будет считаться местонахождение получателя (это важно, чтобы понять, в какой стране будет взиматься налог).

Для определения места внедряется четыре критерия: местонахождение получателя, банка, через который производится платеж, а также страновая принадлежность IP-адреса и номер телефона пользователя. Если большинство этих показателей будут армянскими, налог нужно будет платить в Армении.

При этом НДС с продаваемых услуг будут рассчитывать и платить не пользователи, а компании. Для этого создан электронный интерфейс, через который налоги можно будет легко рассчитывать и платить, добавил он.

Бадасян уточнил, что подобные услуги, которые получает бизнес (от google, facebook и так далее) уже облагаются налогом (например, если бизнес платит этим системам за продвижении своей страницы).

“Теперь речь идет об услугах, которыми пользуются именно физические лица. Например, если мы подписываемся на Netflix, компания должна платить НДС с тех услуг, доход от которых она получает из Армении”, – добавил Бадасян.

В свою очередь министр экономики Ваан Керобян отметил, что в результате внедрения налога, по предварительной оценке, бюджет Армении может получить до 20 миллиардов драмов в год (около 40 миллионов долларов). Вдобавок, будут созданы равные условия для иностранных и армянских ИТ-компаний. То же самое, добавил Керобян, касается такси-агрегаторов (Яндекс.такси, не зарегистрированный в Армении, ничего не платит с комиссии, которую взимает с водителя, в отличие от местных агрегаторов).

Напомним, переговоры по этому вопросу начались около года назад, о чем Sputnik Армения уже сообщал.