Соціум

Посольство США в Армении запускает пятый фестиваль американского кино 2021 года

Посольство США в Армении запускает фестиваль американского кино 2021 года (American Film Showcase – 2021).

Так, согласно сообщению посольства, пятый фестиваль американского кино включает в себя бесплатные кинопоказы, три публичные лекции и два мастер-класса.

Во время American Film Showcase -2021 будет показано одиннадцать документальных фильмов. Фестиваль откроется 28 марта в 19:00 показом в кинотеатре “Москва” художественного фильма “В поисках величия”, рассказывающего о том, как выдающиеся спортсмены со всего мира открывали секреты гениальности. Их истории вдохновят аудиторию использовать свои природные способности и развить ключевые навыки для достижения величия.

“Мы решили открыть фестиваль этим фильмом, потому что его уроки универсальны. Они не признают культурных границ и показывают, что, несмотря на наши различия, у нас много общего. Эта концепция лежит в основе отношений между США и Арменией”, – сказала посол США в Армении Линн Трейси.

При этом посол указала на наличие много общего между Арменией и США, на основе чего две страны могут продолжать строить свои партнерские отношения. “Это и наше взаимное уважение к свободной прессе и сильному гражданскому обществу, требующие от наших лидеров подотчетности; наша приверженность развитию динамичных секторов науки, технологий, инженерии и математики; и наша любовь к хорошему и нестареющему джазу”, – подытожила Трейси.

Кинофестиваль будет идти в кинотеатре “Москва” до 3 апреля включительно. В 18:00 и 20:00 ежедневно. Зрители смогут посмотреть такие кинопроизведения как: “Стена рассвета”, “В поисках величия”, “Послы джаза”, “Король в пустыне”, “Заставь это работать”, “Майк Уоллес здесь”, “Майлз Дэвис: Рождение крутых”, “Самые неизвестные”, “Пользователи сети”, “Куинси” и “РБГ”. Подробное расписание доступно на сайте посольства США в РА.

Публичные лекции и семинары

В рамках American Film Showcase 2021, 27 марта семикратный обладатель премии “Эмми” продюсер, режиссер, редактор и композитор Брайан Мэлоун проведет публичную лекцию на тему “В поисках своей истории”. Продюсер Дженна Рикер расскажет о “Питчинге для финансирования” 29 марта. Третий доклад будет вести продюсер, редактор и писатель Лара Столман. Лекция состоится 31 марта и будет о “Самораспространении документального фильма”. Все публичные лекции бесплатны и будут проходить в 20:00 через Zoom.

С 28 по 30 марта кинорежиссер Денали Тиллер проведет семинар на тему “Документальная этика и творческая ответственность”. А кинематографист Кейси Риган, с 31 марта по 3 апреля проведет семинар на тему “Технические и межличностные навыки для документальной кинематографии”. Около 20 ведущих молодых кинематографистов Армении были отобраны через процесс подачи заявок для участия в этих семинарах.

Источник: АрмИнфо