ВажливеПолітика

Первым делом – возвращение пленных: глава МИД Армении обсудил Карабах с посредником из РФ

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян на встрече с российским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Игорем Ховаевым заявил, что первоочередной задачей в контексте карабахского урегулирования является решение гуманитарных вопросов.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, по словам Мирзояна, в частности, это – возвращение военнопленных и гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане.

Глава армянской дипломатии выразил поддержку официального Еревана всем тем заявлениям посредников, с которыми они выступали после 44-дневной войны, и в которых подчеркивалась необходимость урегулирования на основе общеизвестных принципов и элементов – права на самоопределение, территориальная целостность и отказ от применения силы.

Стороны на встрече также подчеркнули важность возобновления полноценного переговорного процесса под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Напомним, в конце июля Москва сменила сопредседателя в Минской группе ОБСЕ. На место Игоря Попова был назначен 59-летний дипломат Игорь Ховаев. Дипломат занимал пост посла России на Филиппинах в 2015-2020 годах, по совместительству в Республике Палау и Федеративных Штатах Микронезии (2015-2020).