FreeStyle

Первое в мире судно получило классификацию ABS по безопасности от COVID-19

Судно обеспечения водолазных работ Southern Star, принадлежащее сингапурской Tasik Subsea, первым в мире получило нотацию классификационного общества American Bureau of Shipping (ABS) по безопасности от инфекционных заболеваний IDM-A (Infectious Disease Mitigation – Arrangements). Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

Отмечается, что новая классификация IDM-A является “золотым стандартом” профилактики, выявления и лечения COVID-19 по эффективным протоколам.

Судовладелец детально разработал процедуры по смене экипажа для того, чтобы предотвратить вспышку коронавируса на судне, меры по недопущению распространения заболевания и лечения членов экипажа на борту в случае, если заболевание все-таки произошло.

Кроме того, на Southern Star оборудован изолятор, для функционирования которого была специально модернизирована вентиляционная система, причем таким образом, чтобы в случае вспышки коронавируса было возможно переоборудовать в изоляторы еще несколько помещений.

“Как и многие другие, мы понимаем, что вспышка COVID-19 на борту нашего судна будет личной и коммерческой катастрофой для всей команды, наших клиентов и компании в целом. Это привело бы к остановке работы судна и принудительному простою на карантине в течение длительного времени, без перемещения членов экипажа на судно или с него до тех пор, пока все вопросы медицинского характера не будут решены”, – отмечают в Tasik Subsea.