FreeStyle

Зерновую блокаду России прорвало судно Израиля – СМИ

Израильское судно Ams1, несмотря на угрозы со стороны России, вошло в украинскую ветку Дуная. Это первый корабль, прорвавший российскую блокаду Черного моря после бомбардировки Рени 25 июля. Об этом сообщает издание Милитарный в понедельник, 31 июля.

“Начиная свое путешествие с Ашдода, Израиль, он открыто рекламировал пункт назначения – Украина и пересек Черное море прямым курсом”, – отметил СМИ.

В сообщении отмечается, что за Ams1 следуют еще четыре ставших или еще становящихся в ближайшее время на якорную стоянку судна.

“Американский противокорабельный самолет P8 обеспечивает безопасность. Его дозаправляют прямо в небе Румынии. Дополнительную информацию предоставляет разведывательный беспилотник Forte12 RQ-4”, – добавило издание.

Как известно, 17 июля в России заявили о выходе из зернового соглашения, которое действовало год и позволяло экспортировать украинское продовольствие из портов Черного моря.

Теперь российские захватчики почти каждую ночь атакуют юг Украины и уничтожают портовую инфраструктуру, задействованную в зерновом соглашении.

Кроме того, в ночь на 24 июля российские войска атаковали речной порт Рени на Дунае недалеко от границы с Румынией. После этого уже второй раз за неделю подскочили мировые цены на пшеницу.