Політика

Парламент Турции обсудит вопрос о продлении срока присутствия своих военных в Азербайджане

Парламент Турции во вторник обсудит вопрос продления мандата на пребывание турецких военных в Азербайджане, сообщает агентство Anadolu.

Отмечается, что законопроект, подписанный президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, будет рассмотрен на пленарном заседании парламента.

“Законопроект по Азербайджану в прошлом году в парламенте поддержали все партии, кроме Партии демократии народов (HDP). Надеюсь, в нынешнем году документ поддержат все партии, и мы сможем подчеркнуть, что Турция, ее армия, силы безопасности и государство рядом с азербайджанскими братьями”, – сказал зампред правящей фракции Партии справедливости и развития Турции Бюлент в интервью агентству.

По его словам, в подобных вопросах необходимо единство.

“Конечно, политическая полемика, споры могут иметь место, но некоторые вопросы должны оставаться вне этой полемики. Законопроект по Азербайджану – один из таких вопросов. Мы бы хотели, чтобы документ поддержали все без исключения партии”, – отметил Бюлент.

Предложение Эрдогана об отправке турецких военных в Азербайджан было одобрено на пленарном заседании парламента Турции 17 ноября 2020 года. Парламент разрешил отправку военных в Азербайджан сроком на один год для выполнения обязательств, вытекающих из положений “Соглашения о стратегическом партнерстве и взаимной помощи между Турцией и Азербайджаном”.

Ожидается, что с 17 ноября 2021 года срок пребывания турецких военных в Азербайджане будет продлен еще на один год.