ВажливеПолітика

Парламент Нидерландов принял новую резолюцию с требованием к Азербайджану освободить армянских пленных

Парламент Нидерландов в четверг на пленарном заседании подавляющим большинством принял резолюцию с требованием немедленно освободить армянских пленных.

Как сообщает посольство Армении в Нидерландах, за резолюцию проголосовали 147 депутатов, против – 3.

В сообщении, опубликованном в Facebook, отмечается, что накануне проект резолюции обсуждался в парламентской комиссии по внешним отношениям.

В резолюции говорится, что между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России заключено перемирие, которое предусматривает обмен пленными, заложниками, другими задержанными лицами и останками погибших. Помимо этого, Женевская конвенция (III) обязывает Армению и Азербайджан достойно обращаться с пленными и освободить их сразу же после прекращения боевых действий.

«Констатируя, что Азербайджан все еще не освободил всех армянских пленных, (парламент) призывает министра оказать в (Европейском) совете давление на Азербайджан для возвращения армянских военнопленных и задержанных лиц на родину», — говорится в документе.

Ранее парламент Нидерландов подавляющим большинством голосов принял резолюцию, призывающую правительство приложить максимум усилий для того, чтобы Евросоюз потребовал от Азербайджана немедленно вывести свои силы с территории Армении.

Напомним, после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще более 100 человек.