ВажливеПолітика

Отношения между Арменией и Грузией идеальны – Гарибашвили

Отношения между Арменией и Грузией идеальны, такого уровня взаимодействия, как в настоящее время, еще не было. Об этом сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на открытии одиннадцатого заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Тбилиси.

“Вы дважды были в Грузии, я столько же раз – в Армении. Это указывает на высокий уровень отношений между нашими странами. По нашей инициативе межправкомиссия проходит на уровне премьер-министров”, – сказал Гарибашвили.

По его словам, проведение заседания после многолетней паузы стало возможным благодаря личному вкладу Пашиняна.

Грузинский премьер подчеркнул, что Тбилиси заинтересован в том, чтобы тесное сотрудничество двух стран конвертировалось в практические результаты.

“Мы сегодня собрались здесь, чтобы обсудить развитие наших торгово-экономических отношений, поговорить о региональных проектах, инфраструктуре, о тех направлениях, которые интересуют обе страны”, – сказал Гарибашвили.

Он отметил, что в настоящее время армяно-грузинские отношения находятся на высочайшем уровне. Гарибашвили считает, что во многом это заслуга действующих премьеров.

Напомним, 11-е заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству должно было состояться в Тбилиси в 2020 году. Однако оно было перенесено из-за пандемии и войны в Карабахе на этот год.

Последнее заседание прошло после восьмилетнего перерыва в Армении в 2019 году. В Ереване за два дня работы был детально прописан план действий на ближайший год по всем сферам, представляющим интерес для армяно-грузинских отношений.