Політика

ОДКБ проведет в Армении учения «Гром-2021» с бронетехникой, беспилотниками и авиацией

В Республике Армения с 1 по 3 июня проведены штабные переговоры по подготовке специального учения с формированиями сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ под кодовым названием «Гром-2021». Об этом сообщает пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

В ходе учения, проведено которого запланировано на территории Республики Армения, будут отработаны в два этапа практические действия ФССН КСОР ОДКБ с задействованием бронетехники, специального автотранспорта, авиация, БПЛА, служебно-розыскных собак.

Мероприятие прошло в соответствии с планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2021 год.

В переговорах приняли участие представители полиции и других заинтересованных министерств и ведомств Республики Армения, внутренних войск МВД Беларуси, МВД Кыргызстана, МВД России, Агентства по контролю наркотиков при Президенте Республики Таджикистан и Секретариата ОДКБ.

В ходе штабных переговоров рассмотрены и согласованы:

– основы замысла и порядок проведения учения;

– составы руководства учения и национальных контингентов государств – членов ОДКБ, привлекаемых на учение, сроки и порядок прибытия их в район учения;

– порядок развертывания и состав Оперативного штаба ФССН КСОР ОДКБ для проведения совместной специальной операции, а также вопросы всестороннего обеспечения учения.

Стороны подписали соответствующий протокол.