Політика

Оценка Moody’s обнадежит возможных инвесторов в Армению – глава Минфина

Оценка Moody’s обнадежит возможных инвесторов в экономику Армении. Об этом заявил на заседании правительства Армении министр финансов Тигран Хачатрян.

Он напомнил, что 31 августа Moody’s подтвердил кредитный рейтинг Армении на уровне Ba3 – со стабильным прогнозом (по шкале рейтинга Moody’s, Ba3 занимает 16-е место из 21).

Последнюю оценку Moody’s провел в 2019 году, когда повысил кредитный рейтинг правительства Армении на один пункт – с B1 до Ba3. При этом несмотря на кризисные события 2020 года, оценка не снизилась, заметил министр.

“Следовательно, агентство Moody’s признает, что экономическая политика Армении верна и повышает сопротивляемость кризису. Такой обнадеживающий сигнал от них получат и потенциальные инвесторы”, – подчеркнул Хачатрян.

Moody’s подтверждает и устойчивость управления внешним долгом Армении. Хотя по итогам 2020 года он и составил 63,5%, Moody’s отмечает, что правительство может его снизить до уровня ниже 60%, добавил министр.

Напомним, в своей оценке Moody’s ожидает восстановления экономики и снижения долга до уровня ниже 60% ВВП к 2022 году, до уровня 54% к 2026 году, а также сокращения государственных расходов до 28% ВВП с нынешних 31%. Возможно, правительству придется вновь увеличить социальные расходы в случае обострения коронавируса, но республика сможет пользоваться долгосрочными льготными кредитами, а также выпускать еврооблигации и внутренние облигации в национальной валюте (доверие и к тем, и к другим высокое).