ВажливеПолітика

ОБСЕ вновь призывает Азербайджан освободить военнопленных, найти политическое решение карабахского вопроса

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде вновь призвала Азербайджан освободить армянских военнопленных, возобновить переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и достичь политического решения. Об этом Анн Линде заявила на пресс-конференции, комментируя замечание «Арменпресс» о том, что армянское общество разочаровано пассивной позицией ОБСЕ во время войны в Нагорном Карабахе, и отвечая на вопрос, разделяет ли действующий председатель ОБСЕ мнение президента Азербайджана, что нагорно-карабахский конфликт разрешен.

«Я не согласна с тем, что ОБСЕ не прилагает достаточно усилий для разрешения конфликта, того, что происходит в Нагорном Карабахе. У меня есть очень активный специальный представитель. Я лично встречалась с ним вчера, чтобы обсудить ситуацию. У нас есть сопредседатели Минской группы ОБСЕ США, России и Франции, которые пытаются предпринимать очень позитивные шаги», – отметила Анн Линде, добавив, что в прошлом году их доступ в регион был ограничен из-за пандемии и по

Действующий председатель ОБСЕ напомнила, что в середине июня была достигнута договоренность о возвращении 15 армянских военнопленных в Армению, Армения же в свою очередь предоставила Азербайджану карты минных полей. Анн Линде назвала это похвальным способом укрепить доверие. По ее мнению, это произошло в результате неоценимой роли Грузии, прекрасного сотрудничества между США, Советом Европы, Европейской комиссией и сопредседателями ОБСЕ.

«Своим заявлением я призываю Армению и Азербайджан сделать позитивный шаг, освободив всех пленных, возобновить переговоры под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и при участии Анджея Каспршика найти политическое решение, поскольку мирного соглашения пока нет», – сказала Анн Линде.

Несмотря на положения трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, Азербайджан отказывается выполнять взятые на себя обязательства, и не возвращает всех армянских военнопленных.