ВажливеПолітика

Ничего не будет подписано за спиной парламента: депутат о переговорах с Азербайджаном

Никаких документов за спиной Нацсобрания Армении подписано не будет, сказал кандидат на пост главы комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян, отвечая на вопрос о переговорах между Ереваном и Баку.

Депутат от блока “Армения” Анна Григорян спросила Кочаряна о каких переговорах заявляло Минобороны Армении в конце июля. 28 июля Минобороны Армении сообщило, что противник начал наступательные боевые действия на границах Республики Армения, на участке от населенного пункта Сотк до Верин Шоржа перед предстоящими переговорами в Москве.

“В Москве с оборонным ведомством нашего стратегического партнера (и при участии военного представителя Азербайджана) обсуждался вопрос предотвращения возможного дальнейшей эскалации. Куда дошли переговоры, и какие договоренности достигнуты между Минобороны Армении и России, я сказать затрудняюсь”, – отметил Кочарян.

При этом, по его словам, они не могут быть во вред Армении. Вопрос в том, как быстро Ереван сможет “восстановить потерянные возможности” по части ВС.

Кочарян заявил, что никто не может вести за спиной Нацсобрания какие-то переговоры. В конце концов, все это будет обсуждаться в Нацсобрании, если возникнет необходимость”, – сказал Кочарян.

По его словам, больше информации, возможно, не стоит озвучить публично.

На вопрос другого депутата Агнессы Хамоян, Кочарян ответил, что усиленные меры безопасности в парламенте не связаны с подписанием какого-либо документа.

“Никто ничего за вашей спиной подписывать не будет, и вообще – за спиной парламента”, – сказал Кочарян.
Руководство Национального собрания, по его словам, пытается просто увеличить безопасность депутатов. Кочарян отметил, что лично не знает о каких-то предстоящих соглашениях.

Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – нахичеванское направление близ села Ерасх Араратской области.

На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.