Соціум

Названа причина пропуска занятий девочками-школьницами

Каждая пятая школьница пропускает занятия из-за невозможности приобрести средства менструальной гигиены, что в свою очередь, становится поводом для стигматизации и булинга. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Об этом идет речь в исследовании, проведенном в рамках глобальной инициативы Фонда Анти СПИД-США в Украине (AHF Ukraine) совместно с Департаментом молодежи и спорта КГГА и Киевским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи ко Дню менструальной гигиены.

“У нас есть данные, что 3,5 млн семей получили субсидию, это говорит о том, что люди живут не очень хорошо материально, они тратят деньги на еду, но не тратят деньги на другие вещи, в том числе прокладки относятся к тем расходам, на которые не тратят деньги. В результате 20% девочек не могут купить себе прокладки, многие из-за этого пропускают занятия в школах”, – сказала агентству глава представительства Фонда Анти СПИД-США в Украине Ярослава Лопатина.

Также, агентство приводит слова врача гинеколога-эндокринолога Виктории Бурго, которая подчеркивает, что “менструации и ПМС часто становятся поводом для булинга, особенно в мужских коллективах”.

“Оказывается, что сегодня далеко не все могут купить себе гигиенические прокладки. Мы говорим не только о девочках, но и о женщинах репродуктивного возраста, по каким-то причинам не имеющих возможности приобрести средства менструальной гигиены”, – сказала она.

Бурго отметила, что и “когда нет возможности достать прокладки, девушки пользуются тем, что имеют под рукой: салфетками, газетами, туалетной бумагой, носками или вообще ничем”.

День менструальной гигиены – ежегодное международное мероприятие, отмечается 28 мая, начиная с 2014 года. Целью мероприятия является привлечение внимания мирового сообщества к проблеме менструальной гигиены и осуществления просветительской работы, которая дает возможность девушкам-подросткам и женщинам репродуктивного возраста полноценно участвовать в жизни общества, сохранять собственное здоровье и независимость.

Напомним, с начала года в Украине зафиксировано 126 случаев самоубийств среди подростков, в то время как ха весь прошлый год было 123 случая.