ВажливеПолітика

Нахичеванский коридор: железная дорога из Армении в Иран может быть восстановлена в течение года

Построить железную дорогу Армения-Нахичевань-Иран можно будет в течение года, сказал Sputnik Армения министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.

“По предварительным расчетам, чтобы начать эксплуатацию этого участка, перевозку грузов, понадобится от 10 месяцев до 1 года, для остальных – больше времени”, – сказал Саносян.

По его словам, очевидно, что есть участки, где нужно провести объемную работу. Некоторые участки восстановить и запустить будет легче. И важнейший из них – от Ерасха до Нахичевани и дальше в направлении Ирана.

“Есть большие проблемы в направлении Мегри, где старая дорога разобрана, в районе Горадиза – та же проблема”, – отметил Саносян.

По его словам, процесс восстановления железной дороги продолжительный, идут обсуждения. Параллельно проводится работа на экспертном уровне. На вопрос, когда начнутся работы, министр территориального управления и инфраструктур отметил, что это произойдет после определенных уточнений. Однако в министерстве работы начать готовы.

Что касается финансирования строительства, то этот вопрос является предметом обсуждения. Это либо госбюджет, либо кредитные средства, или же договоренность с ЮКЖД в рамках концессионного договора.

Ранее в министерстве сообщили Sputnik Армения, что стоимость восстановления железной дороги Ерасх – Джульфа (Джуга) – Ордубад – Мегри – Горадиз на территории Армении составит порядка 226 миллионов долларов.

18 декабря вице-премьер Армении Мгер Григорян сообщил, что вопрос о каком-либо контроле над железной дорогой Ерасх – Джульфа – Ордубад – Мегри – Горадиз на территории Армении не обсуждается. В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан планируют завершить строительство этой железной дороги в течение 2-3 лет.

Напомним, 16 декабря премьер-министр Армении подтвердил, что на встречах с президентом Азербайджана в Сочи (при посредничестве президента России Владимира Путина) и Брюсселе (при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля) была достигнута и подтверждена договоренность о строительстве этой железной дороги (существовавшей еще в советское время, а частично и до Октябрьской революции 1917 года – ред.). В связи с этим премьер поручил начать подготовительную работу для строительства на армянских участках дороги.