Політика

На заседании ТКГ обсудили Bayraktar на Донбассе

Накануне состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы, на котором сепаратисты подняли вопрос об использовании Украиной беспилотников Bayraktar. Об этом сообщил представитель Донецка в украинской делегации Сергей Гармаш в Facebook.

“Конечно, представителей России из Луганска и Донецка больше всего интересовал вопрос применения Украиной БПЛА Байрактар. Мы подтвердили этот факт, напомнив, что российские беспилотники Орлан-10 давно баражируют наше небо на Донбассе, поэтому ничего нового в применении БПЛА на Донбассе нет”, – написал он.

Гармаш отметил, что Украина вынуждена применять боевые дроны из-за эскалации, в результате которой за два дня погибли двое военных.

“Чтоб охладить агрессивность противника и с целью избежания лишних жертв, мы применили Байрактар, который с хирургической точностью подавил огневую точку противника. Непонятно, почему это вызвало такую истеричную реакцию, если, как заявила гражданка Никанорова, у них “достаточно сил и средств, чтоб с Байрактарами управиться”. Видимо, эти “силы и средства” еще не довезли из московского военторга”, – написал делегат.

Напомним, накануне стало известно, что ВСУ впервые использовали Bayraktar на Донбассе. Как заявили в Генштабе, это было сделано это в ответ на обстрел гаубиц Д-30, в результате которого один боец ВСУ погиб, двое были ранены.