Політика

На разминирование Донбасса нужно 30 лет – Алексей Резников

На разминирование оккупированных районов Донецкой и Луганской областей потребуется около 25-30 лет, сообщил министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников в эфире телеканала Дом.

Министр отметил, что изучал опыт Хорватии по ликвидации последствий боевых действий 1991-1995 годов, которые происходили при выходе страны из состава Югославии.

“25 лет назад закончилась та война, а они (в Хорватии) до сих пор разминируют свои территории. У них до сих пор осталось около 500 кв.км неразминованных территорий. К тому же в очень труднодоступных местах: скалах, ущельях, лесной сложной зоне, в этом году они планируют разминировать до 50 кв. км. И если математически подойти, то один день войны дает пять-шесть дней разминирования. То есть, если у нас война продолжается семь лет, то, согласно хорватской матрицы, нам придется разминировать 25 лет, а то и 30”, – заявил Резников.

Он отметил, что сумму, необходимую на очистку Донбасса от взрывоопасных остатков войны, можно будет назвать только после возвращения оккупированных территорий и проведения полного аудита. Но из опыта Хорватии – речь идет о сотнях миллионов евро.

Министр подчеркнул, что, по мнению специалистов, в настоящее время плотность имеющихся мин и взрывоопасных веществ на территории Украины больше, чем в любой точке мира.

Напомним, что ранее Украина предложила к Пасхе (2 мая) провести “гуманитарное разминирование” на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.