Здоров'я

Минздрав предупредил о биологических угрозах

Глава Минздрава Виктор Ляшко заявляет, что Украину в будущем ждут быологические угрозы, решать которые будут учить в новом президентском университете. Об этом он рассказал в ходе форума Украина 30.

По его словам, в президентском Университете информационной и кибербезопасности будет создан отдельный кластер, посвященный изучению биотехнологий, в частности, противодействию биологическим угрозам.

“Отдельный кластер в Университете президента будет посвящен биотехнологиям: биологические угрозы, хронические неинфикционные заболевания, старение населения, множество возбудителей, которые вызывают заболевания у людей и животных. Это все те угрозы к которым мы должны готовится”, – сказал Ляшко.

Данный кластер будет включать: Школу биотехнологий, Центр клинических исследований, Центр исследования Единого здоровья, Высшую школу медицины, BSL-3 лабораторию, Школу общественного здоровья, Центр безопасного профессионального развития.

Как сообщалось, в ходе форума президента Владимир Зеленский подписал указ о создании университета, в котором будут изучать информационную и кибербезопасность, искусственный интеллект, нанотехнологии, аэрокосмические, энергетические и биотехнологии.