ВажливеПолітика

Любые провокации будут пресекаться правоохранительными органами Армении – Совбез

Любые провокации будут пресекаться правоохранительными органами Армении, сказал в воскресенье секретарь Совбеза Армен Григорян после голосования на своем избирательном участке.

По его словам, какими бы ни были итоги выборов общество примет их. При этом он отметил, что не прогнозирует напряженной поствыборной ситуации.

“В целом, невозможно провести свободные и справедливые выборы и ожидать, что будут обострения, поскольку именно свободные и справедливые выборы являются гарантией перехода в стабильный период. Те, кто прогнозирует обратное, их логика строится на мышлении прошлой Армении”, – сказал Григорян.

Он подчеркнул, что любые провокации будут пресекаться правоохранительными органами.

“Все провокации будут пресекаться, если попытаются организовать более массовые провокации, то и они будут пресечены. Что касается общества, то я уверен, что общество видит выборы и примут их результаты, какими бы они ни были”, – сказал Григорян.

20-го июня в 8.00 по местному времени в Армении стартовали внеочередные выборы в Национальное Собрание. В 38 территориальных округах открылись 2008 избирательных участков. Голосование завершится в 20:00.

Право участия в выборах имеют 2,578 миллиона граждан (из них более 855 тысяч в столице). 363 человека имеют право принять участие в выборах электронным путем. Это сотрудники диппредставительств и члены их семей.

Политические силы

Проходной барьер для партий избирательным законодательством установлен на уровне 5%, для альянсов – 7%. Порога явки нет. Выборы пройдут по 100% пропорциональной системе.

В выборах принимает участие рекордные 25 политических сил (4 блока и 21 партия). Среди них силы, руководимые бывшими президентами (Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Серж Саргсян) и и.о. нынешнего премьер-министра страны Никола Пашиняна.

Среди участников также «Национально-демократический полюс», основой которого стала группировка «Сасна црер», захватившая в 2016 году территорию здания ППС.

По оценкам экспертов, основные шансы пройти в парламент имеют «Гражданский договор» (Никол Пашинян), блок «Айастан» (Роберт Кочарян), блок «Честь имею» (Артур Ванецян при поддержке Сержа Саргсяна), «Процветающая Армения» (Гагик Царукян), «Просвещенная Армения» (Эдмон Марукян) и «Армянский национальный конгресс (Левон Тер-Петросян»).

Голосовать будут по-новому

Каждому пришедшему на участок гражданину выдадут 25 бюллетеней, на которых нанесен отдельный номер, и конверт, куда избиратель поместит выбранный бюллетень. Остальные 24 бюллетеня нужно будет выбросить в картонный бак.

Далее гражданин проходит к урне, на уголок бюллетеня, который будет виден благодаря небольшому надрезу на конверте, наносится специальная марка, и избиратель опускает бюллетень в урну.

А до этого граждане проходят идентификацию личности, предъявив документ. Чтобы избиратели не запутались на участках вывешивают большие плакаты с партийными списками. Кстати граждане обязаны быть в масках, а в случае их отсутствия им выдадут маску на месте.

Возможность второго тура

Если политические силы не смогут сами набрать стабильное парламентское большинство (54%), а такая вероятность вполне возможна, то для достижения этой цифры они должны сформировать коалицию.

Если это сделать не удастся, то будет назначен второй тур (на 28 день после первого). В нем примут участие две силы, набравшие большее число голосов. При этом они могут выступить в качестве новых блоков.