FreeStyleВажливе

Легендарный аргентинский инвестор заявил о готовности осуществить крупные инвестиции в аэропорты Армении

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашиняна принял в понедельник национального героя Армении, аргентинского предпринимателя армянского происхождения, мецената Эдуардо Эрнекяна. Об этом сообщает пресс-служба и.о. премьера.

Бизнесмен отметил, что принадлежащие ему структуры инвестируют в различные сферы экономики Армении.

«Мы стремимся и дальше осуществлять крупные инвестиции в Армению. Сейчас ведем переговоры с банком. Мы видим хороший рост в туристическом секторе Армении, скоро мы предложим новые инвестиции в сектор аэропортов. Мой двоюродный брат Мартин, который в настоящее время отвечает за все это, очень скоро приедет в Армению, чтобы связаться с человеком, которого вы назовете, чтобы обсудить инвестиционный план», – отметил Эрнекян.

Он также выразил удовлетворение в связи с развитием винодельческого сектора Армении, продукция которого пользуется спросом в Европе.

Пашинян и Эрнекян обсудили программы, реализуемые ЗАО «Международные аэропорты Армении» в республике. В частности, были затронуты вопросы, связанные с развитием, улучшением инфраструктуры, обновлением и дальнейшей эксплуатацией аэропортов «Звартноц» и «Ширак». Собеседники также обменялись мнениями о других планируемых бизнес-программах Эдуардо Эрнекяна в Армении.

Ранее правительство Армении утвердило мастер-план аэропортов Еревана (“Звартноц”) и Гюмри (“Ширак”) на 2018–2022 гг., представленный концессионером — аргентинской компанией Corporacion America. Согласно документу в развитие двух крупнейших международных воздушных гаваней страны будет инвестировано около 38,2 млн. долл. Инвестиции пойдут в том числе на ремонт взлетно-посадочной полосы аэропорта Звартноц, в ходе которого длину ВПП увеличат до 2850 м, а ширину — до 48 м.

Собственником ЗАО “Армения – Международные аэропорты” является Нью-йоркская холдинговая компания, 100% акций которой принадлежат гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну (Eduardo Eurnekian). Соглашение о передаче аэропорта “Звартноц” в концессию сроком на 30 лет было подписано в 2001 году. Основной целью концессионера было модернизировать его и привести в соответствие с международными стандартами.

Проект был разделен на три этапа – предварительные работы и два основных этапа работ, по итогам которых в мае 2007 года был построен и сдан в эксплуатацию новый комплекс здания аэропорта с территорией в 18,5 тыс. кв.м. Всего в первые два этапа – модернизация залов прилетов и отлетов, взлетно-посадочного полотна и других инфраструктур было вложено $72 млн. На третьем этапе был построен новые пассажирский комплекс площадью в 34 тыс. кв.м и автостоянка в 20 тыс. кв.м. В целом инвестиции составили $169 млн. Также были построены жилые комплексы и переселены жители прилегающих к аэропорту жилых зданий – всего 165 семей.