Політика

Кулеба назвал цель поездки Зеленского в Британию

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что визит президента Владимира Зеленского в Великобританию будет посвящен участию Украины в 26 Конференции ООН по вопросам изменения климата, которая состоится в Глазго. Об этом Кулеба рассказал на онлайн-брифинге в среду, 20 октября.

“Это будет визит прежде всего посвященный участию Украины в глобальной конференции по вопросам противодействия климатическим изменениям – это главный вопрос повестки дня”, – сказал Кулеба.

Он добавил, что, возможно, пройдут определенные двусторонние встречи, на которых “повестка дня у нас классическая”: это урегулирование конфликта на востоке Украины, деоккупация Крыма, защита прав политических заключенных и энергетическая безопасность Украины.

Ранее сообщалось, что Зеленский совершит официальный визит в Великобританию в конце текущего месяца.

Напомним, в октябре прошлого года Владимир Зеленский с супругой Еленой посетили Великобританию. Украинский президент стал первым иностранным лидером, приехавшим в Соединенное Королевство с начала пандемии коронавируса. Итогом того визита стало подписание нескольких соглашений, в том числе о свободной торговле и стратегическом партнерстве.