ВажливеПолітика

Крымская платформа выносит вопрос деоккупации на высший международный уровень – Зеленский

Крымская платформа впервые за семь лет выносит вопрос деоккупации Крымского полуострова на высокий международный уровень.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский на учредительном саммите Крымской платформы, сообщает корреспондент Укринформа.

“Сегодня, 23 августа 2021 года, происходит очень важное, знаковое событие: впервые с момента оккупации украинского полуострова этот вопрос вынесен на самый высокий международный уровень, и я искренне приветствую все 46 делегаций – участников первого нашего саммита Крымской платформы”, – отметил глава государства.

Он поблагодарил международных партнеров, подчеркнув, что именно благодаря им вопрос деоккупации Крыма очень актуален.

Как сообщал Укринформ, 23 августа в Киеве проходит учредительный саммит инициативы Президента Украины по деоккупации Крыма “Крымская платформа”.

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной с целью повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответа вызовам, усиления международного давления на Россию, предупреждения дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима, а также достижения главной цели – деоккупации Крыма и возвращения его Украине.