Соціум

Канада разрешит въезд полностью вакцинированным туристам

Канады уже с 5 июля откроет границы для полностью вакцинированных от коронавируса туристов. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

“Начиная с 5 июля, полностью вакцинированные путешественники, которым разрешено въехать в Канаду, не будут подпадать под федеральное требование о карантине или прохождении теста на COVID-19 на восьмой день”, – сказано в сообщении.

Полностью вакцинированным путешественникам, прибывающим воздушным транспортом, не нужно будет останавливаться в определенных правительством гостиницах.

Послабления касаются туристов, сделавших прививки вакцинами Pfizer, Moderna, AstraZeneca/Covishield и Janssen (Johnson & Johnson), при этом вторая доза должна быть введена за две недели до прилета в страну. Документы, подтверждающие вакцинацию, должны быть оформлены на английском, французском или заверены переводом.

Кроме того, у путешественников не должно быть симптомов коронавируса, они должны иметь бумажную или цифровую копию документов о вакцинации и предоставить данные в электронном виде через систему ArriveCAN до прибытия в Канаду.

В свою очередь для путешественников, не привитых от коронавируса полностью, въезд в Канаду по-прежнему запрещен.

Напомним, что ЕС разрешит въезд туристам из США и трех балканских стран. Ограничения снимут даже для не получивших COVID-вакцину путешественников из “белого списка” стран.