ВажливеПолітика

Иран сосредотачивает силы и технику у границ с Азербайджаном

Военные Ирана перебрасывают значительные силы на границу с Азербайджаном, где в районе реки Аракс планируется проведение крупных учений. Об этом сообщают СМИ.

Накануне Иран потребовал немедленного освобождения водителей грузовиков задержанных Азербайджаном на приграничной дороге в Армении.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, отвечая на вопрос об аресте иранских водителей грузовиков Азербайджаном, сказал, что Тегеран занимается этим вопросом, и потребовал немедленного освобождения водителей, а также встречи с официальными лицами для обеспечения фундаментального решения проблемы.

12 сентября СНБ Республики Армения сообщила, что полиция Азербайджанской Республики остановила и проверила грузовые документы водителей грузовиков с иранскими номерными знаками в районе поселка Воротан, на отрезке межгосударственной дороги, перешедшем под контроль Азербайджана. В связи с инцидентом посольство Ирана в Армении заявило, что в повестке дня Ирана стоит снятие препятствий на дорогах.

Согласно заявлению, Иран внимательно следит за развитием событий в Кавказском регионе, происходящих в последние месяцы, и будет использовать различные способы облегчения торговли с соседними странами, включая Армению. По данным СМИ, азербайджанцы арестовали двух водителей грузовиков.