ВажливеПолітика

“Интервенты не будут влиять на отношения со странами Южного Кавказа” – МИД Ирана

Глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян на встрече с армянским коллегой Араратом Мирзояном в понедельник заявил, что Тегеран не позволит “иностранным интервентам” влиять на ситуацию в Закавказье и на отношения Ирана со странами региона, сообщает агентство Fars.

Глава МИД Армении отправился с рабочим визитом в Иран для обсуждения региональных вопросов, в том числе последних событий в отношениях Ирана и Азербайджана.

“Наш регион и наши северные соседи страдают от кризисной ситуации, особенно из-за присутствия Израиля и террористов в некоторых частях региона. Мы не позволим иностранным интервентам влиять на отношения Ирана с соседями, включая Армению. Проблемы должны решаться странами, находящимся в этом регионе, без какого-либо иностранного вмешательства”, – сказал Абдоллахиан.

Ранее ВС Ирана провели военные учения вблизи границы с Азербайджаном на северо-западе страны. Президент Азербайджана Алиев заявил, что у азербайджанского общества появились “справедливые вопросы” относительно того, почему Иран раньше не проводил учения на границе с Азербайджаном, когда ряд территорий в Карабахе находились под контролем ВС Армении.

Власти Ирана подозревают, что Азербайджан ведет тесное военное сотрудничество с Израилем. Полковник Хосейн Пурэсмаил заявлял, что “такое сотрудничество Азербайджана с Израилем не в интересах Баку и угрожает его существованию”.