ВажливеПолітика

Грузия готова внести вклад в установление мира на Южном Кавказе

Грузия на региональном уровне готова внести вклад в установление мира и стабильности на Южном Кавказе. Об этом премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили заявил в понедельник на открытии в Тбилиси одиннадцатого заседания армяно-грузинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

20 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл с визитом в Грузию для участия в заседании межправкомиссии.
Как отметил глава грузинского правительства, Тбилиси мотивирован и готов сыграть важную роль в стабилизации ситуации в регионе.

“С этой целью я выступил с инициативой добрососедства. Я вам еще раз подтверждаю, г-н премьер, что мы готовы принять участие в этом процессе и внести вклад в развитие мира и стабильности на региональном уровне”, – сказал Гарибашвили, обращаясь к премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

Напомним, о готовности содействовать нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном власти Грузии впервые заявили еще во время 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. В октябре 2021 года Гарибашвили официально выступил с предложением создать трехстороннюю платформу с участием Тбилиси, Еревана и Баку.

Тогда же в Грузии пояснили, что Тбилиси не претендует на обсуждение в рамках предложенной инициативы вопросов политического характера или темы демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы. В этом формате могут обсуждаться вопросы, связанные с инфраструктурами, экономикой, транспортными проектами. Могут рассматриваться также вопросы функционирования портов, логистики, то есть весь спектр тем, представляющих интерес для стран Южного Кавказа.

Вместе с тем, Грузия отказалась от участия в региональной платформе “3+3” с участием Армении, Азербайджана, России, Турции и Ирана. Первое заседание консультативной региональной платформы “3+3” в Москве состоялось 10 декабря в Москве. Участники встречи – представители 5 стран, выразили заинтересованность в присоединении к работе платформы Грузии, для которой “дверь” остается открытой.