Наука

Гольфстрим и другие атлантические течения на грани коллапса – ученые

Система течений в Атлантическом океане, в которую входит Гольфстрим, за последние 100 лет почти полностью утратила стабильность, что грозит глобальной катастрофой для Земли. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature Climate Change.

“Уже видны свидетельства этой дестабилизации – это, чего я не ожидал, и считаю пугающим”, – заявил один из авторов исследования Никлас Боерс из Потсдамского института изучения климатических изменений.

Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (AMOC) – это большая система океанских течений, переносящих теплую воду из тропиков на север Атлантики. Она существует из-за разницы температур и солености в разных частях Мирового океана, однако глобальное потепление нарушило этот процесс.

Климатологи зафиксировали максимальное ослабление AMOC за последние 1,6 тысячи лет и опасаются ее полной остановки.

Отмечается, что такой сценарий нарушит режим осадков, от которых зависит выращивание продуктов питания для миллиардов людей в Индии, Южной Америке и Западной Африке, усилит штормы и понижение температуры в Европе, приведет к повышению уровня моря на востоке Северной Америки и поставит под угрозу тропические леса Амазонки, а также ледяные щиты Антарктики.

Анализ восьми баз данных температур и солености вод, собранных за 150 лет, указал, что глобальное потепление не просто меняет характер морских течений, но и увеличивает их нестабильность.

Таяние ледяного щита Гренландии, из-за которого в океан поступают массы пресной воды, замедляет AMOC быстрее, чем предполагали ранее. Однако сложность системы течений и неопределенность масштабов глобального потепления делают невозможным предсказание точного периода наступлени коллапса.

Также неизвестно, какой уровень углекислого газа окончательно остановит AMOC.

“Единственное, что надо сделать, это снизить уровень выбросов до минимума”, – подчеркнул Боерс.

Ранее ученые из семи стран предупредили, что ситуация с климатом на Земле близка к критической.