ВажливеПолітика

Главный санврач назвал сценарии развития COVID-пандемии в Украине

Украина идет по умеренному сценарию пандемии COVID-19, однако ситуация может быстро измениться. Об этом заявил главный санврач Игорь Кузин в интервью изданию Фокус.

“Все прогнозы показывают стремительный рост заболеваемости в ноябре и переполненную систему здравоохранения”, – отметил Кузин.

По его словам, ВОЗ совместно с Национальной службой здоровья Украины разработала три возможных сценария развития событий – оптимистичный, пессимистичный и умеренный, по которому сейчас движется страна.

“Но ситуация может быстро меняться”, – подчеркнул главный санврач.

Кузин отметил, что на уровне каждой области есть еще две-три резервные больницы для приема пациентов с COVID. На сегодня насчитывается около 40 тыс. коек, при ухудшении ситуации можно развернуть до 70 тыс., а с учетом резервных – до 90 тыс. коек.

“Но мы должны понимать, что при нагрузке в 70 тыс. система здравоохранения уже не может адекватно предоставлять ургентную медицинскую помощь, то есть могут возникнуть проблемы с плановыми операциями, с лечением инфарктов, инсультов, других болезней”, – сказал он.

Как сообщалось ранее, в оранжевой зоне карантина находится семь областей.