ВажливеПолітика

Формат участия Зеленского в Генассамблее ООН еще решается – Никифоров

Президент Украины Владимир Зеленский планирует принять участие в 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая состоится в Нью-Йорке в конце сентября, но еще не решено в каком формате состоится его участие – онлайн или офлайн.
Об этом рассказал пресс-секретарь Президента Украины Сергей Никифоров в эфире телеканала “Дом”.

По его словам, Зеленский поедет в США, если эта поездка принесет пользу.

“Он будет принимать решение, исходя из целесообразности. Ведь потратить кучу времени – день туда, день обратно на перелет – ради того, чтобы постоять на трибуне ООН? Конечно, нет. Должна быть какая-то польза. Если польза – какие-то договоренности, какие-то встречи, подписание каких-то документов – оправдывает эту трату времени, Президент решит лететь. Если не оправдывает, если это просто церемониальная поездка, то он решит не лететь. Поэтому все зависит от Президента. Но сейчас где-то 50/50”, – отметил Никифоров.

По его словам, во время выступления на Генассамблее Зеленский, в частности, коснется темы Крымской платформы, ведь в ООН входит 193 страны, и каждая из этих стран может присоединиться к декларации, подписанной на саммите Крымской платформы 23 августа.

“Я думаю, что Президент может представить эту платформу и может еще раз пригласить (присоединиться к ней – ред.). Все-таки ООН – это 193 страны. Он может пригласить эти страны присоединиться к Крымской платформе. Это было бы хорошим жестом”, – добавил пресс-секретарь.

Как известно, Президент Украины Владимир Зеленский находился в США с многодневным рабочим визитом с 31 августа. По результатам переговоров с Президентом США Джозефом Байденом 1 сентября в Белом доме Офис Президента опубликовал совместное заявление о стратегическом партнерстве двух стран.