Політика

Еврокомиссия готова содействовать продлению транзита газа через Украину

В Европейской комиссии заявили, что готовы содействовать переговорам относительно продления транзита газа через Украину, действие которого заканчивается в 2024 году. Об этом на брифинге заявил представитель Европейской комиссии, передает ЕП.

По его словам, Европейская комиссия приняла во внимание заявление правительств Германии и США по Северному потоку-2 и приветствует обязательство Германии соблюдать Третий энергетический пакет ЕС в контексте газопровода.

При этом он подчеркнул, что комиссия готова присоединиться к переговорам о продлении транзитного соглашения.

“Украина – надежная транзитная страна, и ЕС способствовал заключению нынешнего транзитного соглашения, действие которого завершается в 2024 году. Мы готовы способствовать переговорам о продлении этого соглашения”, – отметил представитель Еврокомиссии.

Он добавил, что комиссия намерена обсудить со странами-членами детали имплементации этого соглашения, чтобы гарантировать, что “любые меры хорошо скоординированы и соответствуют духу солидарности”.

“Конечно, мы были бы рады также обсудить это с нашими международными партнерами”, – добавил пресс-секретарь.

Он отметил, что Еврокомиссия готова также обсудить этот вопрос с Украиной.

Напомним, 21 июля США и ФРГ достигли соглашения по проекту Северный поток-2. Стороны, в частности, договорились принять соответствующие меры против РФ, если она начнет использовать поставки газа в качестве “энергетического оружия” против Украины. При этом в Берлине заявили об остающихся разногласиях по газопроводу.