ВажливеПолітика

“Это не был обмен, мы ответили шагом на шаг”: Пашинян о передаче карт минных полей Баку

И.о. премьер-министра Никол Пашинян подтвердил информацию о передаче карт минных полей азербайджанской стороне.

“Однако это не был обмен карт на пленных. Мы ответили шагом на шаг”, — сказал он.

Пашинян добавил, что в последнее время сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своих заявлениях постоянно указывали на необходимость гуманитарного разминирования. Он подчеркнул, что речь идет о тех минах, которые находятся в тылу азербайджанских вооруженных сил и больше не разделяют стороны.

Более того, Пашинян заявил, что армянская сторона параллельно возвращению пленных периодически отдавала азербайджанской определенное количество таких карт, чтобы создать благоприятный фон для возвращения пленных.

“Со временем руководство Азербайджана прекратило возвращать пленных и обратилось в международные инстанции, заявляя, что мы отказываемся предоставлять карты, но мы никогда не отказывались. Это Баку прекратил возвращать пленных”, — сказал он.
Пашинян также рассказал, что во время визита Сергея Лаврова в Ереван, на фоне призыва сопредседателей, он передал некоторые карты именно через главу МИД России.

“Мы готовы продолжить процесс и поставили цель его завершить”, — сказал Пашинян.

И.о. премьера поблагодарил за возвращение пленных руководство США, грузинских и европейских коллег. Особую благодарность Пашинян выразил президенту России Владимиру Путину, главе МИД России Сергею Лаврову, министру обороны РФ Сергею Шойгу, командующему миротворческим контингентом в Карабахе генерал-лейтенанту Рустаму Мурадову за усилия, приложенные при возвращении предыдущих групп.

Напомним, передача пленных состоялась на азербайджано-грузинской границе при содействии официальных лиц Тбилиси.

Отметим, что после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.