Політика

Еще две страны ЕС открывают границы для украинцев

Власти Австрии и Нидерландов открыли свои границы для вакцинированных украинцев для всех целей путешествий. В случае отсутствия сертификата о вакцинации Австрии требуют по прибытии отправиться на карантин, а в Нидерландах – отрицательный тест на коронавирус или сертификат о выздоровлении от COVID-19.

Так, при въезде в Австрию без предварительной регистрации и без карантина, необходимо будет предоставить сертификат о полной вакцинации против COVID-19. При этом, полная иммунизация (введение второй дозы, если это предусматривает соответствующая вакцина) должна проходить не раньше, чем за 14 дней до въезда и не позднее, чем 270 дней назад. Об этом говорится на сайте австрийского посольства в Украине.

Прививка должна быть сделана следующим вакцинами: Comirnaty (INN) от BioNtech/Pfizer; Vaxzevria COVID-19 Vaccine AstraZeneca/Covishield от Serum Institute of India; COVID-19 Vaccine Janssen от Johnson & Johnson; mRNA-1273 Covid-19 Vaccine от Moderna; Sinopharm/BIBP SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated, Sinovac.

Если же у человека не будет сертификата о полной вакцинации, то он все равно сможет въехать в Австрию – однако с предварительной регистрацией и обязательным карантином. При этом, при въезде также надо будет предоставить подтверждение об отрицательном результате теста COVID-19 или справка о выздоровлении.

После въезда в Австрию необходимо будет пойти на 10-дневный карантин, который может быть прекращен после предъявления отрицательного результата теста, но не ранее чем на 5 день после въезда.

Схожие требования для въезда украинским путешественникам предъявляют и в Нидерландах.

В обеих странах признают сертификаты вакцинации следующими препаратами:

Pfizer/BioNTech (Comirnaty);
Astra Zeneca EU (Vaxzevria);
Johnson & Johnson (Janssen);
Moderna (Spikevax);
Astra Zeneca-SK Bio (Vaxzevria);
Serum Institute of India (Covishield);
Sinopharm BIBP;
Sinovac.
“Только что получили подтверждение: для украинцев открылась еще одна страна ЕС – Нидерланды. Полностью вакцинированные граждане Украины могут снова наслаждаться безвизом”, – сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в Twitter.

Если путешественник не имеет сертификата о вакцинации, то ему нужно обязательно иметь отрицательный тест на коронавирус или сертификат о выздоровлении от COVID-19. Но справка о выздоровлении должна быть выдана компетентным органом здравоохранения страны ЕС.

Ранее сообщалось, что семь стран Евросоюза одобрили индийскую вакцину от коронавируса Covishield для прибывающих путешественников.