Політика

ЕС следует создать формат для трех государств, имеющих амбиции на членство в ЕС – Кальюлайд

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает, что ЕС следует быть смелее в вопросе расширения относительно восточных партнеров, в то же время Украине, Молдове и Грузии необходимо «еще 20 лет работы» для готовности к членству в ЕС.
Об этом она сказала в интервью «Европейской правде».

«Я бы хотела, чтобы Евросоюз был смелее в вопросе расширения. Нужно какое-то решение для восточных партнеров: или мы предлагаем им полноценное членство, или создаем новый формат для трех государств, которые имеют амбиции (Украины, Молдовы, Грузии – ред.)», – сказала Кальюлайд.

Она отметила, что является сторонницей просто расширения, но это займет много времени, поскольку вступление в ЕС имеет много условий, а ни одно из указанных государств не выполняет критериев членства. В частности, по ее словам, все три страны имеют проблемы с судами.

«Вам понадобится около 20 лет работы, пока вы достигнете этой готовности», – заявила президент Эстонии.

По ее мнению, Украине, Молдове и Грузии, возможно, помог бы на евроинтеграционном пути некий промежуточный этап, а их экономики уже и сейчас интегрируются с экономикой ЕС. «Мы готовы помогать этим изменениям, но работу выполнять вам. И это тяжелая работа», – подчеркнула Кальюлайд.

Как сообщалось, президент Эстонии Керсти Кальюлайд приняла участие в первом саммите Крымской платформы, который проходил в Киеве 23 августа. Президент Украины Владимир Зеленский наградил Кальюлайд орденом князя Ярослава Мудрого I степени.