ВажливеПолітика

ЕС поддержал европейские устремления Украины

По итогам шестого саммита Восточного партнерства в Брюсселе лидеры стран Евросоюза заявили о полной поддержке европейских устремлений Украины, Грузии и Молдовы. Об этом говорится в итоговой совместной декларации Восстановление, устойчивость и реформы.

“Мы признаем европейские устремления и европейский выбор заинтересованных партнеров, как указано в соглашениях об ассоциации”, – указано в документе.

Также в ЕС приветствовали достигнутый Киевом, Кишиневом и Тбилиси прогресс на пути к ассоциации и призвали к полному осуществлению соответствующих соглашений, что “поспособствует созданию условий для улучшения экономических и торговых отношений с ЕС, ведущих к дальнейшей постепенной экономической интеграции во внутренний рынок Союза”.

Кроме того, в декларации подтверждается суверенное право каждого партнера выбирать уровень амбиций и цели, к которым они стремятся в своих отношениях с Европейским Союзом.

“Мы подчеркиваем, что это – конструктивное партнерство, которое не направлено ни против кого, а призвано способствовать миру и процветанию для всех соседних стран. Восточное партнерство останется инклюзивным и гибким, позволяя совместно решать общие региональные и глобальные проблемы в широком спектре областей, в том числе посредством более глубокого отраслевого сотрудничества и обменов. В связи с этим мы подчеркиваем нашу особую цель – расширять и поддерживать региональное сотрудничество в регионе Восточного партнерства, включая укрепление связей и транспортных сообщений”, – гласит документ.

Напомним, после саммита в Брюсселе президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина получила полную поддержку всех стран, присутствовавших на переговорах.