ВажливеПолітика

ЕС и власти ряда европейских стран окажут помощь в проведении досрочных парламентских выборов в Армении

По официальному запросу правительства Армении Европейский союз (ЕС), правительства Германии, Нидерландов, Швеции, Швейцарии и Великобритании окажут помощь в проведении досрочных парламентских выборов 20 июня. Об этом говорится в официальном сообщении армянского офиса ЕС.

Согласно источнику, инициатива направлена на поддержку властей Армении в проведении заслуживающих доверия и прозрачных досрочных выборов, а также на укрепление потенциала избирательных органов . Данная помощь осуществляется через Проект поддержки выборов в Армении (Electoral Support Project in Armenia – ESPA), реализуемый ПРООН в тесном сотрудничестве с Центральной избирательной комиссией (ЦИК) Армении.

“Наша помощь направлена на содействие укреплению устойчивого институционального потенциала Армении для организации демократических выборов. Это достигается путем расширения технических возможностей и экспертных навыков ключевых институтов, ответственных за проведение выборов, а также посредством просвещения и повышения осведомленности избирателей, чтобы предоставить им возможности для осуществления своих избирательных прав”, – заявили представители международного сообщества доноров.

В поствыборный период Проект окажет поддержку в проведении практических занятий по изучению результатов досрочных парламентских

выборов, ключевых проблем избирательного процесса и возможных путей их решения для определения параметров дальнейшей помощи. Более того, будут предприняты первые шаги для решения выявленных проблем.