Політика

ЕП призвал Европу ответить на инцидент с Ryanair

Председатель Европейского парламента Давид Сассоли, выступая на саммите ЕС в Брюсселе, заявил европейским лидерам о необходимости решительного и единого ответа Евросоюза на инцидент с самолетом Ryanair в Беларуси. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Вчерашние события, связанные с принудительной посадкой в Минске рейса Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, беспрецедентно серьезны. Режим президента Лукашенко лишил свободы Романа Протасевича и его спутницу. Мы требуем их немедленного и безоговорочного освобождения и предоставления им возможности покинуть страну”, – сказал глава Европарламента.

Он призвал провести международное расследование для того чтобы понимать – была ли угроза воздушному транспорту и безопасности пассажиров со стороны суверенного государства, и имело ли место нарушение Чикагской конвенции.

“Наш ответ должен быть решительным, незамедлительным и единым. Европейский союз должен действовать без колебаний и наказать виновных. Сегодня вы несете огромную ответственность за то, чтобы показать, что союз – не бумажный тигр”, – подчеркнул Сассоли.

Он также отметил, что наложенные недавно на него и на заместителя председателя Еврокомиссии Веру Юрову российские санкции были направлены не только против них, но и против институтов ЕС, которые они представляют, и это только побуждает не останавливаться, а продолжать требовать, чтобы Россия освободила оппозиционера Алексея Навального.

Напомним, саммит Евросоюза принял решение запретить белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС. Своим авиакомпаниям лидеры Содружества также рекомендовали отказаться от полетов в Минск.

Ранее сообщалось, Евросоюз заморозит €3 млрд инвестпомощи Беларуси. Помощь не будет разморожена до тех пор, “пока Беларусь не станет демократической”, заявили в Еврокомиссии.